以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.brushforvacuumcleaner.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

所有在珠澳门外地雇员结束观察顺利赴澳返岗
推荐 2020-03-30 21:42 886 3201
点金科创板|业绩大幅增长 交控科技逆势劲升4.13%
推荐 2020-03-30 21:41 960 4241
末期息每股25港仙 绿地香港股东应占年度溢利增长约43%至24.74亿元
推荐 2020-03-30 21:41 942 5534
「疫情防控 澧县在行动」澧县湘鄂边界新冠肺炎疫情检测点全部撤除
推荐 2020-03-30 21:41 498 4757
商丘市第二实验小学开展2020年清明节疫情防控期间网上祭英烈活动
推荐 2020-03-30 21:40 189 3184
本周精选黄浦捡漏房,首付80万就能买到一居室,瞿西新村最新均价7.0万
推荐 2020-03-30 21:40 432 6762
第三任球王太伟大!梅西官宣降薪七成!但公开批管理层道德绑架!
推荐 2020-03-30 21:39 163 8247
嘉定首批社区发热哨点诊室今日启用,这些流程将确保安全
推荐 2020-03-30 21:39 677 8247
广州铁路:已组织1000余人全力抢修京广铁路郴州段塌方线路
推荐 2020-03-30 21:38 374 3623
透景生命特定股东张江创投拟减持328.16万股 预计减持不超总股本3.61%
推荐 2020-03-30 21:38 957 1315
连爸爸的衣橱都不放过?因为,「百慕大短裤」太太太好穿了
推荐 2020-03-30 21:38 495 5628
台湾新增8例确诊病例 累计5人死亡
推荐 2020-03-30 21:36 274 1028
九江市柴桑区公安局森林分局正式挂牌
推荐 2020-03-30 21:35 191 7296
广饶县大王镇实验中学强化校园安保 助力打赢疫情防控阻击战
推荐 2020-03-30 21:35 174 8828
济源召开疫情防控第四场专题新闻发布会
推荐 2020-03-30 21:35 779 2841
本周精选静安捡漏房,首付147万就能买到一居室,五月花都荟豪庭最新均价8.6万
推荐 2020-03-30 21:34 785 2602
中国明确新冠病毒检测试剂和防护品监管要求及标准
推荐 2020-03-30 21:33 714 663
静安核心区新上好房,均价2.8万的华龙大酒店一居室,首付仅45万!速看
推荐 2020-03-30 21:33 751 7148
造节、云观赏、直播带货,疫情下上海人这样过“云生活”
推荐 2020-03-30 21:33 152 4754
徐汇刚需小区大盘点!每平11.5万,兆丰帝景苑一居室遭疯抢,首付才230万!
推荐 2020-03-30 21:33 200 8086
置业徐汇必看!价格喜人,每平8.4万!新汇公寓二居室,首付273万
推荐 2020-03-30 21:33 758 7935
教辅资料送到家!岳阳县开展爱心助学活动,让寒门学子不再孤单
推荐 2020-03-30 21:33 653 2651
徐汇刚需小区大盘点!每平8.5万,徐家汇景园三居室遭疯抢,首付才339万!
推荐 2020-03-30 21:33 236 1527
静安刚需上车神盘,业主贱卖复地新都国际一居室,每平仅9.2万,首付仅227万!
推荐 2020-03-30 21:33 614 8838
静安刚需上车神盘,业主贱卖宝昌路847弄小区一居室,每平仅6.6万,首付仅140万!
推荐 2020-03-30 21:33 864 5445
静安核心区新上好房,均价6.2万的奔腾新干线一居室,首付仅125万!速看
推荐 2020-03-30 21:33 744 7010
吴卫红副市长等领导一行到漳州一中检查疫情防控工作及春季开学准备工作
推荐 2020-03-30 21:32 861 4935
静安潜力盘流出!和福花苑三居室,均价仅5.9万,首付仅290万起!
推荐 2020-03-30 21:32 363 9336
开展病媒防治 助力疫情防控——泸州市司法局组织开展消毒杀菌和病媒生物防治工作
推荐 2020-03-30 21:31 172 9244
黄浦楼市大揭秘 !瑞金二路410弄小区新上一居室,均价才8.8万,首付只要122万!
推荐 2020-03-30 21:31 111 1983
静安刚需上车神盘,业主贱卖盛源家豪城二居室,每平仅7.7万,首付仅292万!
推荐 2020-03-30 21:31 123 4150
上海博物馆2020年展览计划调整,两大特展延期至2021年
推荐 2020-03-30 21:31 408 5727
静安刚需上车神盘,业主贱卖柳营路1025弄二居室,每平仅6.2万,首付仅131万!
推荐 2020-03-30 21:31 167 1360
手抓饼版芝士香蕉派,这种懒人方法不学亏大了
推荐 2020-03-30 21:31 898 4077
置业静安必看!价格喜人,每平11.2万!延平路237弄小区二居室,首付135万
推荐 2020-03-30 21:30 642 1630
静安潜力盘流出!静安枫景苑三居室,均价仅10.5万,首付仅482万起!
推荐 2020-03-30 21:30 681 3311
置业杨浦必看!价格喜人,每平6.3万!眉州路420弄二居室,首付152万
推荐 2020-03-30 21:30 137 5690
闵行潜力盘流出!金平新村小区三居室,均价仅3.8万,首付仅152万起!
推荐 2020-03-30 21:30 688 6451
普陀潜力盘流出!德怡苑一居室,均价仅8.5万,首付仅101万起!
推荐 2020-03-30 21:30 220 3731
比利时专家:疫情强度有减弱迹象 但防控仍不可掉以轻心
推荐 2020-03-30 21:29 148 2908
本周精选静安捡漏房,首付227万就能买到二居室,静安艺庭最新均价6.2万
推荐 2020-03-30 21:29 617 8133
耙耙柑,香韭菜,534水稻苗......长泰春耕大地一派生机盎然
推荐 2020-03-30 21:29 192 7293
山焦汾西柳湾煤矿:上下一心坚决打赢疫情防控攻坚战
推荐 2020-03-30 21:29 496 2157
黄浦新上笋盘,大林路43弄小区一居室,首付仅125万!折下来每平才8.2万
推荐 2020-03-30 21:29 330 2738
虹口楼市大揭秘 !紫金公馆新上一居室,均价才4.6万,首付只要77万!
推荐 2020-03-30 21:28 551 5388
赤峰市巴林左旗西城街道:防患于“未燃”,全力做好清明期间疫情防控和防火工作
推荐 2020-03-30 21:28 294 7179
尽管新冠病毒疫情严重 苹果公司仍可能 4 月推出 iPhone 9
推荐 2020-03-30 21:27 599 2146
宝山楼市大揭秘 !采菊苑新上二居室,均价才4.1万,首付只要97万!
推荐 2020-03-30 21:27 789 3984
静安刚需小区大盘点!每平7.3万,谈家桥路80弄小区一居室遭疯抢,首付才84万!
推荐 2020-03-30 21:27 698 1164
我市学校疫情防控及开学演练接续进行
推荐 2020-03-30 21:26 680 5651
做好六个方面重点工作 省教育厅统筹推进高校疫情防控和教育教学管理工作
推荐 2020-03-30 21:26 916 7507
专访谭惠珠:香港基本法凝聚广泛共识、充分体现“一国两制”原则精神
推荐 2020-03-30 21:26 538 7385
北京市广播电视局赴歌华有线丰台分公司调研疫情防控及复工复产情况
推荐 2020-03-30 21:26 719 6441
快速反应 积极行动 坚决扛起疫情防控责任
推荐 2020-03-30 21:26 883 7865
香港新增41宗确诊病例 有4宗个案未知感染源头
推荐 2020-03-30 21:26 378 6721
浙江援西藏那曲首家口罩厂投产
推荐 2020-03-30 21:26 305 5917
静安楼市大揭秘 !明园森林都市新上三居室,均价才8万,首付只要248万!
推荐 2020-03-30 21:26 637 5971
东营市委党史研究院做好疫情防控资料收集工作
推荐 2020-03-30 21:25 687 9839
隆回县总工会开展“女职工维权行动月”宣传系列活动
推荐 2020-03-30 21:25 405 1005
静安核心区新上好房,均价5.6万的紫祥小区二居室,首付仅191万!速看
推荐 2020-03-30 21:25 792 8399
秉扬科技2019年净利4896万增长11% 销售单价较上期有所增加
推荐 2020-03-30 21:24 199 734
《纽约时报》开炮:世界上最富有的美国,如何错过遏制疫情的关键一个月
推荐 2020-03-30 21:24 479 5952
利州区举办2020年宗教团体及宗教活动场所负责人培训班
推荐 2020-03-30 21:24 385 4650
美媒:马刺、76人6换2大交易,西帝成马刺新领袖
推荐 2020-03-30 21:23 870 3887
黄浦刚需上车神盘,业主贱卖市民新村二居室,每平仅11万,首付仅231万!
推荐 2020-03-30 21:23 618 7883
海贼王动画连续60集收费,你还会追吗?漫画党一脸淡定吃瓜
推荐 2020-03-30 21:23 727 1379
自治区疫情防控第五督导组、市教育局一行到通辽新城第一中学对疫情防控工作进行检查指导
推荐 2020-03-30 21:22 980 9935
本周精选静安捡漏房,首付159万就能买到二居室,绿厦小区最新均价7.1万
推荐 2020-03-30 21:22 495 7397
静安刚需上车神盘,业主贱卖龙潭小区一居室,每平仅5.4万,首付仅77万!
推荐 2020-03-30 21:22 776 7486
静安核心区新上好房,均价7.4万的金棕榈公寓二居室,首付仅273万!速看
推荐 2020-03-30 21:21 603 1441
静安潜力盘流出!共和大厦二居室,均价仅5.6万,首付仅175万起!
推荐 2020-03-30 21:21 866 2820
黄龙景区开展新冠肺炎疫情防控应急演练
推荐 2020-03-30 21:21 320 8461
创建“无疫社区”,莲花街道“11+8+4”战略抓好城中村疫情防控
推荐 2020-03-30 21:20 344 6971
北京未出现实体书店倒闭潮,逆市新增73家
推荐 2020-03-30 21:20 545 4447
春耕抢种正当时,暗化育秧效果特别好
推荐 2020-03-30 21:19 612 9213
广西来宾市兴宾区:反邪教宣传进政务大厅
推荐 2020-03-30 21:19 90 7155
静安一周好房速递,这套二居室均价7.4万,首付280万就能搬进精文城上城!
推荐 2020-03-30 21:19 942 8593
静安核心区新上好房,均价4.8万的中山北路831弄二居室,首付仅174万!速看
推荐 2020-03-30 21:19 384 3457
本周精选静安捡漏房,首付94万就能买到一居室,共和新路1280弄最新均价5.6万
推荐 2020-03-30 21:19 554 6852
静安潜力盘流出!中山北路255弄二居室,均价仅5.4万,首付仅129万起!
推荐 2020-03-30 21:19 436 7913
玄武高性价比学位房盘点,每平3.9万,紫金东郡四居室遭疯抢,首付才189万!
推荐 2020-03-30 21:19 655 3014
徐汇一周好房速递,这套二居室均价5.8万,首付98万就能搬进田林三村!
推荐 2020-03-30 21:19 474 4029
本周精选未央捡漏房,首付78万就能买到三居室,白桦林居最新均价1.8万
推荐 2020-03-30 21:19 500 8288
静安最值钱的还是学位房,均价6.9万的晋元里二居室,首付仅138万!速看
推荐 2020-03-30 21:19 902 3917
他们用行动体现“普陀速度”和“普陀温度”
推荐 2020-03-30 21:18 319 7646
未央刚需小区大盘点!每平1.4万,台北湾一居室遭疯抢,首付才23万!
推荐 2020-03-30 21:18 235 8002
林口:县联合检查组对重点医疗机构进行安全检查
推荐 2020-03-30 21:18 270 5492
米其林主厨都爱的摆盘方式!少量盛装 巧用酱汁 ...
推荐 2020-03-30 21:18 995 2924
钟南山团队:下一步要明确超级传播者的比例
推荐 2020-03-30 21:17 932 2319
中国物流资产(01589)采纳2020年股份奖励计划
推荐 2020-03-30 21:17 653 7521
快看!荆州→广州的火车票开售了
推荐 2020-03-30 21:16 276 3567
北部湾两渔船翻沉13人落水 多方协作落水者全数获救
推荐 2020-03-30 21:16 229 9928
泉州泉港石化安征迁第七片区:百日大整治 安全促腾拆
推荐 2020-03-30 21:16 278 2775
复宏汉霖-B(02696)松江基地(二)第二阶段投资不超7.2亿元
推荐 2020-03-30 21:16 257 8119
建瓯:助力疫情防控,严厉打击涉疫违法犯罪
推荐 2020-03-30 21:16 606 2314
爱得威建设集团(06189)年度净利润同比减少46.2%至7030万元
推荐 2020-03-30 21:16 318 8886
漫述战"疫"㉓|四川援助湖北医疗队王敏:最美的不是樱花,而是武汉人民感恩的心
推荐 2020-03-30 21:15 771 4267
俄罗斯已开发出三种对抗COVID-19的药物
推荐 2020-03-30 21:15 642 5402
四川:疫情防控 学校一律实行封闭管理
推荐 2020-03-30 21:14 728 8998
肇庆高新区:大旺中学开展防控新冠肺炎疫情复课应急演练
推荐 2020-03-30 21:14 243 5857